Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Украинский беспилотник с 5 кг взрывчатки упал на северо-востоке Турции

БПЛА врезался в дерево в районе Вакфыкебир турецкой провинции Трабзон и взорвался, вызвав кратковременную панику среди местных жителей, сообщило агентство IHA в среду, 1 июля 2026 года. Специалисты осмотрели обломки и установили, что аппарат принадлежал Украине и нес около пяти килограммов взрывчатки.

Город Трабзон в Турции (архивное фото)

Город Трабзон в Турции (архивное фото)

©Nejdet Duzen/Shutterstock/Fotodom

По данным агентства, инцидент произошел в сельской местности в квартале Ачыкалан. На место были направлены экстренные службы, которые начали проверку и продолжают детальные технические исследования обломков. Официальные лица пока не делали заявлений о том, был ли дрон перехвачен или упал из-за технической неисправности.

Это уже не первый подобный инцидент в Турции за последние недели. В июне украинские беспилотники и их обломки фиксировались в нескольких прибрежных провинциях Турции. 15 июня на пляже в пригороде Стамбула Шиле (Турция) обнаружили боевой беспилотный летательный аппарат.

Самое читаемое
Exit mobile version