Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В ЕС ответили на новую доктрину нацбезопасности США

Комментируя критику Европы в новой доктрине национальной безопасности США, глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас заявила, что Соединенные Штаты "в чем-то правы".

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас

Глава дипслужбы Евросоюза Кая Каллас (архивное фото)

©Dan Morar/Shutterstock/Fotodom

Опубликованная Белым домом доктрина национальной безопасности США призывает Европу взять на себя ответственность за собственную оборону. Отдельно отмечено расхождение позиций Белого дома с европейскими чиновниками, имеющими нереалистичные ожидания по поводу конфликта на Украине.

"Я читала часть, касающуюся Европы. Конечно, там есть много критики, но я думаю, что кое-что из этого верно", – сказала глава дипломатии ЕС на форуме в Катаре.

По ее словам, США правы там, где критикуют несамостоятельность Евросоюза и подчеркивают необходимость для Европы брать на себя ответственность за собственную безопасность.

Самое читаемое
Exit mobile version