Профиль

В Еврокомиссии назвали общий объем гуманитарной помощи от ЕС для Украины

С начала спецоперации России на Украине Евросоюз отправил Киеву свыше 77 тыс. тонн гуманитарных грузов. Об этом во вторник, 27 декабря, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

©IMAGO/Dwi Anoraganingrum/Global Look Press

В своих соцсетях она рассказала, что в состав этих посылок входили продукты питания, лекарства, различные предметы для укрытия. Также были предоставлены мобильные госпитали и пожарные машины. "Солидарность Европы с Украиной только крепнет", – отметила фон дер Ляйен. Ее слова приводит Lenta.ru.

В декабре страны ЕС согласовали выделение Украине помощи на 2023 год в размере €18 млрд. Первые выплаты Киев должен получить уже в январе. В Еврокомиссии также заявляли, что выделение средств поспособствует реформам на Украине, которые нужны для ее вступления в ЕС.

Самое читаемое
Exit mobile version