"Призываем ввести запрет или адресные тарифы на российский импорт в ЕС с целью полного прекращения поставок зерна, калия и удобрений, а также сырья, включая сталь, уран, титан, никель, древесину и изделия из нее, а также все виды нефти и газа", – говорится в одном из пунктов документа.
ЕП подчеркивает необходимость усиления санкций против ключевых секторов российской экономики – банковского, металлургического, атомного, химического, а также сельского хозяйства. Санкции предлагается расширить на поставщиков такого сырья, как алюминий, сталь, уран, титан, никель. При этом запрет на импорт древесины, по их мнению, должен затрагивать и товары из Белоруссии.
Кроме того, депутаты заявили о целесообразности введения санкций против "всех известных танкеров теневого флота" и владельцев судов, нарушающих Международную конвенцию по предотвращению загрязнения с судов. Предложено ввести ограничения на заход в территориальные воды стран ЕС для всех судов, которые не соблюдают правила по перегрузке грузов в море или незаконно отключают автоматическую идентификационную систему. Передачу российской нефти с судна на судно в водах ЕС депутаты предлагают запретить.
Резолюция Европарламента также призывает "повысить эффективность и влияние санкций против России" и зеркально отразить санкционную политику в отношении стран, обеспечивающих возможности для обхода санкций, таких как Белоруссия, Иран и КНДР. Авторы документа предлагают ввести санкции против китайских корпораций за поставки товаров двойного назначения, а также против европейских и международных компаний, поддерживающих обход антироссийских санкций.
В контексте решения о мерах в отношении России и Белоруссии Европейский парламент призвал ужесточить правила въезда для граждан этих стран на территорию ЕС, рекомендуя проводить "более строгие проверки безопасности", включая проверку информации о прохождении военной службы.
Европейский парламент в проекте новой резолюции ранее призвал страны Евросоюза расширить санкции против российских СМИ. Утверждается, что они ведут "кампании дезинформации и манипуляции информацией".