Накануне, 16 сентября, президент РФ Владимир Путин по итогам саммита ШОС заявил, что если Европе не хватает газа, то нужно снять санкции с "Северного потока-2". Российский лидер также предложил Западу позвонить в Киев для открытия второго маршрута транзита газа в европейские страны.
О приостановке сертификации проекта "Северный поток-2" канцлер ФРГ Олаф Шольц объявил после того, как Россия признала суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Вскоре после этого в США ввели санкции в отношении компании – оператора проекта Nord Stream 2 AG и представителей ее руководства.
Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год. Они пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.