Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Германии в 2026 году на учет поставят до 700 тыс. призывников

Число мужчин и женщин призывного возраста, которые в 2026 году встанут на первоначальный воинский учет в Германии по новому закону о военной службе, может составить до 700 тыс. человек. Это следует из приказа министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, опубликованного на официальном сайте бундесвера в пятницу, 2 января 2026 года.

Военнослужащий Германии

Военнослужащий Германии (архивное фото)

©Bumble Dee/Shutterstock/Fotodom

1 января в Германии вступил в силу закон о модернизации военной службы. Новыми нормами, в частности, предусматривается возвращение к воинскому учету через обязательное медицинское освидетельствование всех 18-летних юношей. Перед его прохождением юноши и девушки получат анкеты для определения годности к службе, при этом девушки будут вправе отказаться от ее заполнения.

"Семьсот тысяч женщин и мужчин, родившихся в 2008 году, в эти дни получат анкету. Таким образом мы определим их пригодность и готовность к новой военной службе в вооруженных силах. Уже в ближайшие месяцы первые добровольцы приступят к службе", – говорится в сообщении.

Писториус отметил, что планируемое увеличение численности бундесвера потребует дополнительных вложений со стороны германского государства.

"Нам нужно больше инфраструктуры, больше снаряжения, дополнительные казармы и хорошо функционирующие центры медобследования призывников. Мы уже несколько месяцев работаем над этим и будем продолжать, чтобы поставить новую военную службу на прочную и привлекательную основу", – заявил Писториус.

Новый закон о службе в армии в ФРГ сохраняет ее добровольный характер. Он также позволяет возобновить обязательный призыв в армию в случае нехватки добровольцев или ухудшения ситуации с безопасностью. В таком случае бундестаг сможет ввести так называемую "воинскую обязанность по потребности". Доводить численность армии до необходимого количества предлагается в том числе путем "случайного отбора" по типу жребия.

Ранее сообщалось о планах властей ФРГ увеличить численность военнослужащих бундесвера с нынешних 180 тыс. до 260 тыс. человек и одновременно создать резерв в 200 тыс. человек.

Самое читаемое
Exit mobile version