Дипломат подчеркнула, что Минские соглашения являются результатом многочасового труда. «Исторический документ» прошел через СБ ООН и является признанным на международном уровне, кроме того, он действительно способен повлиять на жизни людей.
«Вопрос в том, что люди на протяжении уже многих лет ждут, когда наконец приступит Киев к реализации того, под чем подписался. А тут вдруг раз, оказывается, нужна расшифровка», – прокомментировала Захарова. На вопрос журналиста Владимира Соловьева о том, почему документ требует расшифровки, она ответила: «Они же дети».
Напомним, 23 июля Зеленский заявил о необходимости детальной расшифровке каждого пункта Минских соглашений, чтобы определить, какие из них Киев может выполнить. Это произошло в ходе визита украинского лидера в Станицу Луганскую совместно с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой
Ранее «Профиль» писал о том, что вице-премьер Украины Алексей Резников считает Минские соглашения никчемными с международно-правовой точки зрения. По словам политика, срок действия договора закончился в конце 2015 года, в связи с чем Украина могла в любой момент выйти из них. Однако, отметил Резников, Киев готов использовать Минск как площадку для переговоров.