Профиль

В МИД РФ заявили о высоком риске военного столкновения ядерных держав

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Вершинин подчеркнул, что риск прямого военного столкновения между ядерными державами достиг высокого уровня. Об этом он заявил в среду, 26 февраля, на конференции по разоружению в рамках сегмента высокого уровня.

Сергей Вершинин

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"К 80-летнему юбилею ООН мы подходим в условиях тяжелейшего кризиса в сфере международной безопасности. Ситуация деградирует удручающими темпами, крайне высок риск лобового военного столкновения ядерных держав. Почти повсеместно наблюдается рост напряженности и конфликтности", – отметил Вершинин. Его слова приводит ТАСС.

Дипломат добавил, что причина текущих вызовов скрыта в неумолимом противоборстве вокруг установления миропорядка. По его мнению, одни страны хотят быть гегемонами, в то время как другие выступают за справедливые и многополярные международные отношения. При этом государства, которые хотят доминировать, грубо нарушают принципы безопасности и не хотят учитывать ключевые интересы других стран. Кроме того, они подрывают прошлые договоренности и пытаются получить неоспоримое превосходство в военной отрасли. В связи с этим другие государства вынуждены принимать соответствующие меры. Вершинин отметил, что текущая ситуация прямо связана с украинским и ближневосточным кризисами.

"Ситуация на Украине – результат агрессивной и бесцеремонной политики стран Запада", – заявил замглавы МИД РФ.

Он отметил, что Россия ратует за урегулирование конфликтов через диалог на "равноправной и взаимоуважительной основе". При этом должны учитываться законные интересы всех государств и народов, проживающих в регионе.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг украинского конфликта. По его словам, Россия прекратит боевые действия на Украине только после достижения устойчивых договоренностей.

Самое читаемое
Exit mobile version