Ранее Зеленский в интервью американскому журналисту Лексу Фридману заявил, что Лукашенко извинялся за использование территории Белоруссии для запуска российских ракет. Эйсмонт подтвердила факт телефонного разговора между Лукашенко и Зеленским в первые дни конфликта, но подчеркнула, что никаких извинений не было, так как Белоруссии "не за что извиняться".
Она уточнила, что инициатива связаться с украинским лидером исходила от младшего сына Лукашенко, который имел личный контакт Зеленского в телефоне.
Пресс-секретарь отметила, что во время разговора Лукашенко призывал Зеленского к мирным переговорам и подчеркивал, что ответственность за конфликт и его жертвы лежит на украинском лидере. По ее словам, белорусский президент настаивал на необходимости диалога, что впоследствии привело к проведению нескольких раундов переговоров: сначала в Белоруссии, а затем в Стамбуле.
В Белоруссии сообщили о 40 провокациях на границе с Украиной за 2024 год. В белорусском Минобороны заявили, что Белоруссия готова принять решительные меры в ответ на возможные угрозы.