Дипломаты обратили внимание на обвинения американских конгрессменов Грегори Микса и Майкла Маккола в адрес главы МИД РФ Сергея Лаврова в распространении дезинформации о непричастности Москвы к продовольственному кризису во время его турне по Африке.
"Заявления американских законодателей – часть клеветнической кампании против России. Истоки агрокризиса кроются в системных ошибках в макроэкономической политике самих западных государств", – подчеркнули в посольстве.
В ведомстве добавили, что Россия обеспокоена сложившейся ситуацией на международных рынках сельскохозяйственной продукции и намерена продолжать выполнять все свои обязательства по экспортным контрактам. Дипломаты призвали США "не перекладывать с больной головы на здоровую" и принять меры, которые будут гарантировать исключение российских поставок продовольствия из-под санкций.