"На данный момент состоялось четыре встречи на уровне советников по национальной безопасности, на которых обсуждалась формула Украины из 10 пунктов, и они также пришли к выводу, что среди этих 10 пунктов есть полезные элементы, но, конечно, не каждый пункт может стать отправной точкой для мирных переговоров с Россией", – ответил Кассис на соответствующий вопрос РБК.
Диалог по украинской формуле мира дипломат назвал "отправной точкой, пусть и не очень хорошей", однако альтернативы подобным обсуждениям нет. Чтобы не смотреть, "как люди умирают каждый день с обеих сторон", Швейцария в принципе готова что-то предпринять, даже не зная наверняка, что именно, добавил Кассис.
Комментируя законодательный запрет Киева на ведение переговоров с Москвой, пока президентом является Владимир Путин, министр заявил, что политический диалог вести необходимо, чтобы встать на путь мира. При запрете такого инструмента страна не сможет участвовать в этом процессе.