Профиль

В Турции готовы поддержать мирный план КНР, если он создаст "фундамент для переговоров"

"Мы с самого начала придерживались сбалансированной политики, которая настроена против конфликта. Китай выступил с предложениями, которые требуют тщательного изучения", – подчеркнул представитель турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое заявление он сделал в эфире телеканала NTV в субботу, 25 марта.

Калын добавил, что Анкара готова поддержать инициативы КНР. По его словам, Турция пойдет на это, если предложения Китая "создадут фундамент для переговоров", передает ТАСС.

В феврале Министерство иностранных дел Китая опубликовало документ, в котором изложило позицию страны по возможному разрешению украинского конфликта. В нем Пекин призывает к прекращению огня на Украине, также там говорится о соблюдении законных интересов всех стран в области безопасности, о борьбе с гуманитарным кризисом на Украине и об отказе от введения односторонних санкций без решения Совбеза ООН.

Российский лидер 21 марта заявил, что многие пункты предлагаемого Китаем плана могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы в Киеве и на Западе. Он добавил, что "пока такой готовности" не наблюдается.

Самое читаемое
Exit mobile version