Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Верховный правитель Малайзии впервые в истории приехал в Россию и поговорил с Путиным

В Москве прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом, сообщается на сайте Кремля 6 августа 2025 года, в среду. Малайзийский лидер впервые приехал в нашу страну с момента установления дипломатических отношений в 1967 году.

Султан Ибрагим и Путин пообщались в Кремле

Верховный правитель Малайзии султан Ибрагим и президент РФ Владимир Путин

©Гавриил Григоров/ТАСС

Некоторые из тем, затронутых во вступительном слове российского президента:

В своем ответном слове султан Ибрагим выразил соболезнования по поводу жертв землетрясения на Камчатке и подчеркнул, что в Куала-Лумпуре воспринимают Россию как важного партнера.

"Мы воспринимаем Россию как партнёра, которому можно доверять, как важного партнёра. Поэтому настоящий визит – это отражение моего искреннего желания улучшить наши отношения и усилить наше взаимодействие. Как говорят в России, дружба гораздо важнее денег", – сказал султан.

В середине мая 2025 года президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом. Стороны обсудили укрепление сотрудничества государств, совместные проекты в сфере энергетики и прочие актуальные вопросы.

Тогда Владимир Путин заявил о том, что Россия видит возможности для реализации общих проектов с Малайзией в области газа и ядерной энергии. Он подчеркнул, что главной сферой двустороннего сотрудничества является энергетика. Малайзийская нефтегазовая компания "Петронас" является акционером "Роснефти" и активно сотрудничает как с этой компанией, так и с "Газпром". Россия тем временем отправляет на малайзийский рынок большие объемы нефтепродуктов и угля.

Самое читаемое
Exit mobile version