"Я уже дома, с семьей. Я еще не верю в это", – сказал он. По словам Александра, детей он еще не видел, потому что они находятся за городом.
Он сообщил, что его "нормально везли". Выяснилось, что его маршрут пролегал через Польшу, а не через Турцию, как сообщалось ранее. "Спецбортом из США через Польшу. Сначала заправились там, на восточном побережье, потом в Польшу, заправились и сюда", – рассказал он.
Винник поблагодарил за свое освобождение президента РФ Владимира Путина, главу МИД Сергея Лаврова, дипломатов, спецслужбы, свою семью. "Что я хочу сказать? И можно еще Трампа поблагодарить. Ну, в общем, без него, наверное, как-то трудно было бы", – добавил россиянин.
Как сообщалось, самолет Mitsubishi с Александром Винником на борту около полуночи в ночь на 14 февраля совершил посадку в столичном аэропорту Внуково.
Винника арестовали в 2017 году в Греции по запросу США, затем экстрадировали во Францию. В 2022 году он оказался в Соединённых Штатах, где его обвинили в управлении криптовалютной биржей BTC-e, якобы связанной с преступной деятельностью. В мае 2024 года Винник заключил сделку с обвинением, что сократило ему потенциальный срок заключения с 200 лет менее чем до 10 лет.