Профиль

Власти Эстонии отказались отключать свою энергосистему от российской раньше 2025 года

Эстония не планирует досрочное отключение от российской энергосистемы, сообщил 26 апреля эстонский вице-канцлер по вопросам энергетики и полезных ископаемых министерства экономики Тимо Татар. Слова политика приводит портал ERR.

По его мнению, проведенное в Литве тестовое испытание по отключению энергосистемы от российской не является основанием для переноса запланированной на 2025-й год десинхронизации на раннюю дату.

"Эстония планирует выполнить заключенные ранее соглашения", – цитирует Татара РИА Новости.

Для Таллина это не политический, а технический проект, включающий модернизацию центров управления, подчеркнул вице-канцлер. Он добавил, что на его реализацию направлены большие инвестиции. Именно поэтому переход на европейскую энергосистему должен происходить в отсутствие рисков.

В 2018 году прибалтийские государства, Польша и представители Еврокомиссии подписали соглашение о синхронизации с электросетями континентальной Европы. Эстония, Латвия и Литва должны выйти из энергокольца России и Белоруссии. Проект оценивается в €1,6 млрд.

Самое читаемое
Exit mobile version