Администрация Владимира Зеленского подключила Службу безопасности Украины к проверке сотрудников министерств. Расследование включает использование полиграфа для выявления источника утечки черновика документа.
Согласно "слитому" документу, США получат право участвовать в управлении месторождениями нефти, газа и других полезных ископаемых Украины. В тексте отсутствуют гарантии безопасности для Киева. Финансовую помощь с 2022 года Вашингтон рассматривает как свой вклад в соглашение.
Украинские СМИ назвали документ угрозой суверенитету – как утверждается, он пересекает ранее согласованные "красные линии". В Киеве опасаются, что возврат средств за помощь создаст прецедент для требований со стороны других стран-доноров.
Ранее сообщалось, что Вашингтон предложил новый проект соглашения об украинских полезных ископаемых. Он предусматривает добычу ресурсов в том числе в Чёрном море, Крыму и Донбассе.