Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Военные США и Венесуэлы начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне

На фоне обострения противостояния между США и Венесуэлой военные обеих стран начали подавлять сигналы GPS в Карибском бассейне. Об этом сообщает The New York Times в субботу, 20 декабря 2025 года.

На фоне обострения противостояния между США и Венесуэлой военные обеих стран начали подавлять сигналы GPS в Карибском бассейне. Об этом сообщает The New York Times в субботу, 20 декабря 2025 года.По информации Стэнфордского университета и американского чиновника, некоторые американские корабли, включая авианосец USS Gerald R. Ford, развернутые в регионе в последние месяцы, создают помехи GPS. Администрация Дональда Трампа объясняет это борьбой с контрабандой наркотиков из Венесуэлы в США.Спутниковый анализ компании Spire Global показывает, что венесуэльские вооруженные силы также заглушают GPS-сигналы вокруг ключевых объектов инфраструктуры, включая военные базы, нефтеперерабатывающие заводы и электростанции.Эксперт по радиочастотам Логан Скотт, участвовавший в создании первых цифровых GPS-приемников в 1980-х годах, отметил, что действия обеих стран носят оборонительный характер и усиливают дальность и интенсивность помех. По его словам, различие заключается лишь в том, по какую сторону линии фронта находится объект.О том, что происходит вокруг Венесуэлы, – <a href="https://profile.ru/abroad/ni-vojny-ni-mira-chto-stoit-za-amerikanskimi-ugrozami-venesuele-1779647/">в материале</a> "Профиля".

По информации Стэнфордского университета и американского чиновника, некоторые американские корабли, включая авианосец USS Gerald R. Ford, развернутые в регионе в последние месяцы, создают помехи GPS. Администрация Дональда Трампа объясняет это борьбой с контрабандой наркотиков из Венесуэлы в США.

Спутниковый анализ компании Spire Global показывает, что венесуэльские вооруженные силы также заглушают GPS-сигналы вокруг ключевых объектов инфраструктуры, включая военные базы, нефтеперерабатывающие заводы и электростанции.

Эксперт по радиочастотам Логан Скотт, участвовавший в создании первых цифровых GPS-приемников в 1980-х годах, отметил, что действия обеих стран носят оборонительный характер и усиливают дальность и интенсивность помех. По его словам, различие заключается лишь в том, по какую сторону линии фронта находится объект.

О том, что происходит вокруг Венесуэлы, – в материале "Профиля".

Самое читаемое
Exit mobile version