В ходе конференции планируется обсудить военно-стратегические разработки Альянса, пишет в пятницу, 26 августа, ТАСС. Также участники затронут выполнение принятых на саммите в Мадриде решений в отношении потенциала сдерживания и обороны Альянса. Начальники штабов обсудят текущие операции, миссии и деятельность НАТО, в том числе в Ираке и в Косове.
Военный комитет Североатлантического союза собирается два раза в год в штаб-квартире в Брюсселе. Еще одна встреча проходит в одной из стран НАТО.
В России считают, что Альянс наращивает усилия по созданию непосредственных военных угроз стране. Саммит в Мадриде снова продемонстрировал механизм навязывания интересов США западным государствам. "При этом вопреки заявлениям руководства НАТО деятельность Альянса не способствует обеспечению международной стабильности и укреплению безопасности входящих в него государств", – заявили в Совбезе РФ.
В июле НАТО официально признал Россию своей главной угрозой. В новой концепции говорится, что цель России – дестабилизировать обстановку в странах, расположенных на востоке и юге от членов Альянса.