Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Ограничение связи в России, война в Иране, прекращение огня на Украине, снятие нефтяных санкций: о чем говорил Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал ряд комментариев по ключевым международным и внутренним вопросам, касающимся Украины, Ирана и ограничений связи в России. Заявления были сделаны во время брифинга 10 марта 2026 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press
Содержание:

Иран и посредничество России

Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин передал президенту США Дональду Трампу предложения по урегулированию кризиса вокруг Ирана. При этом пресс-секретарь уточнил, что пока невозможно конкретизировать детали и разговор не означает, что Россия стала посредником в урегулировании.

"Путин с самого начала этой истории предлагал различные варианты нашего посредничества, которые могли бы способствовать снижению напряженности на Ближнем Востоке. Многие из этих предложений по-прежнему на столе", – отметил Песков.

Он добавил, что Россия готова оказывать содействие, однако урегулирование требует согласования со многими сторонами. Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф находится в постоянном контакте с российскими коллегами, что позволяет обмениваться сигналами по самым чувствительным вопросам.

При этом комментировать сообщения о том, что Россия якобы передает разведывательные данные Ирану, Песков отказался.

Украина и прекращение огня

По словам Пескова, все стороны, включая Россию, заинтересованы в скорейшем прекращении огня на Украине. "Хорошо уже понятны все модальности, которые связаны с прекращением огня", – подчеркнул он.

Пресс-секретарь отметил, что трехсторонний формат переговоров по урегулированию конфликта необходимо продолжать и США готовы поддерживать посреднические усилия. Россия высоко оценивает эти инициативы и заинтересована в их продолжении.

Предположения о том, что Вашингтон поставил Москве условия о прекращении огня перед продолжением переговоров по Украине, Песков назвал домыслами.

Американские санкции на нефть

Песков заявил, что тема американских санкций на российскую нефть не обсуждалась детально в ходе телефонного разговора Путина и Трампа. Решение США снять санкции с поставок нефти некоторых стран было направлено на стабилизацию глобальных цен, однако конкретные страны не были названы.

Ограничения связи в России

Комментируя отключения и ограничения мобильного интернета в России, Песков подчеркнул, что все меры проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством.

Он пояснил, что ограничения связаны с необходимостью обеспечения безопасности, и добавил, что информация о возможных ограничениях заранее предоставлялась.

"Что касается проблем, которые это представляет для бизнеса, то это предмет для дополнительного анализа", – отметил пресс-секретарь.

Самое читаемое
Exit mobile version