Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Вступили в силу новые санкции США против России

В США с понедельника, 27 августа, вступили в силу санкции против России, наложенные из-за обвинений в применении Россией химического оружия в британском Солсбери. Федеральный реестр США опубликовал соответствующее определение.

<p> <span>В США с понедельника, 27 августа, вступили в силу санкции против России, наложенные из-за обвинений в применении Россией химического оружия в британском Солсбери. Федеральный реестр США опубликовал соответствующее определение.</span></p><!--more--><p> <span>Новые ограничительные меры Госдеп анонсировал в начале августа. Санкции будут вводиться двумя этапами. Первый предполагает запрет на продажу России оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет Вашингтон планирует ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия. Эти санкции будут касаться снижения уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта.</span></p><p> <span>Как заявили 8 августа в Госдепартаменте, под первую часть санкций подпадает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт в РФ всех "чувствительных" товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли.</span></p><p> <span>В то же время санкции не будут распространяться на сотрудничество стран в космосе.</span></p><p> <span>Ранее в МИД России заявляли, что РФ готовит адекватный ответ в случае введения новых санкций. </span></p>

Новые ограничительные меры Госдеп анонсировал в начале августа. Санкции будут вводиться двумя этапами. Первый предполагает запрет на продажу России оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет Вашингтон планирует ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия. Эти санкции будут касаться снижения уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта.

Как заявили 8 августа в Госдепартаменте, под первую часть санкций подпадает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт в РФ всех "чувствительных" товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли.

В то же время санкции не будут распространяться на сотрудничество стран в космосе.

Ранее в МИД России заявляли, что РФ готовит адекватный ответ в случае введения новых санкций.

Самое читаемое
Exit mobile version