Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Введение платы за VPN-трафик откладывается – РБК

По словам двух собеседников издания, это может случиться "ближе к осени", а еще один говорит даже о сентябре-октябре, после выборов в Госдуму, сообщает РБК 21 мая 2026 года, в четверг.

Введение платы за VPN-трафик откладывается?

(Иллюстрация)

©BestForBest/Shutterstock/Fotodom

"Срок введения дополнительной платы за потребление международного трафика свыше 15 Гб в месяц на мобильных сетях перенесут", – указывают в издании.

В РБК обращают внимание: операторы должны за 10 дней информировать абонентов об изменениях в тарифах. Если такая плата будет введена с 1 июня, то уведомления абоненты должны получить 21–22 мая. На момент публикации таких уведомлений не рассылали.

Представители МТС, "Т2 Мобайл" (Т2) и "ВымпелКом" (бренд "Билайн") отказались от комментариев.

Возможные ограничительные меры в отношении VPN обсуждаются в России как минимум с 2022 года. Не раз говорилось, что этого делать не будут. Так, в декабре 2025 года глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский утверждал: "Планов на ограничение использования VPN на будущий год нет".

Однако в конце марта 2026 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил: "Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае – задачу по снижению использования VPN".

В частности, на совещании с представителями операторов связи и цифровых платформ говорилось о возможности введения платы за использование VPN-сервисов при потреблении более 15 Гб международного трафика в месяц (VPN-трафик расценивается как международный). Поначалу, как сообщали СМИ, плату предполагали ввести еще до 1 мая. Затем срок передвинули на 1 июня.

Самое читаемое
Exit mobile version