Как пишет издание, поводом для претензий со стороны республиканцев стало то, что это "положение не было полностью проверено соответствующими комитетами". Конгрессмены настаивают на тщательной проверке предлагаемой нормы юридическими комитетами в обеих палатах американского парламента. Также предлагается проанализировать эту законодательную инициативу с точки зрения судебных рисков.
При этом члены Демократической партии в Конгрессе настаивают на принятии нормы о передаче Киеву доходов с конфискованных активов россиян, чтобы гарантировать администрации президента США Джо Байдена возможность "предоставлять помощь находящейся в тяжелом положении экономике Украины". Республиканцы в ответ предлагают принять дополнительные меры для ограничения доходов России от импорта энергоносителей.
В сентябре стало известно, что украинские власти собираются через Генеральную Ассамблею ООН добиться компенсации убытков от спецоперации РФ за счет арестованных в различных государствах российских активов.
В Кремле заявили, что российские активы, замороженные или конфискованные под предлогом санкций, "фактически просто сворованы" отдельными странами коллективного Запада, а предложение использовать эти активы для восстановления Украины "разрушает основы основ для той системы экономических взаимоотношений, которая существует в мире".