Профиль

МИД Германии считает, что бомбардировки Югославии были правильными

Белград, митинг протеста против бомбардировок Югославии

Белград, митинг протеста против бомбардировок Югославии

©

Маас оправдывает действия альянса «массовыми нарушениями прав человека, вплоть до массовых убийств». Такое же мнение выразили в штаб-квартире НАТО, представители которой и 20 лет спустя считают легитимными бомбардировки Югославии без санкции Совета безопасности.

«Цель операции заключалась в том, чтобы положить конец всем боевым действиям и репрессиям против гражданского населения Косова, а также чтобы обеспечить возвращение беженцев и доступ гуманитарным организациям», – заявили в НАТО, пишет ТАСС.

По сей день неизвестно точное число погибших людей во время бомбардировок, которые продолжались с марта по июнь 1999 года. По оценкам властей Сербии, их количество составило не менее 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения различной тяжести получили 12,5 тысячи человек. Ущерб зданиям, сооружениям и коммуникациям, по разным данным, составляет от 30 до 100 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Напомним: генерал-полковник Владимир Лазаревич, в период конфликта командовавший Приштинским корпусом и Третьей армией вооруженных сил Сербии в Косово, рассказал, что в планах командования НАТО было уничтожение более чем 20 тысяч солдат и офицеров армии Союзной республики Югославия в Косово и Метохии в ходе бомбардировок 1999 года.

Самое читаемое
Exit mobile version