Информационное агентство Деловой журнал Профиль

«Яблоко» подало иск в Верховный суд об отмене российских контрсанкций

Представители партии «Яблоко» направили в Верховный суд России иск с требованием признать незаконным введение Россией контрсанкций в ответ на санкции западных стран, сообщается на сайте партии. 

<p> Представители партии «Яблоко» направили в Верховный суд России иск с требованием признать незаконным введение Россией контрсанкций в ответ на санкции западных стран, сообщается на сайте партии. </p><!--more--><p> Как отмечается в сообщении, «Яблоко» желает «прояснить обоснованность введения продуктового эмбарго» и требует отменить контрсанкции, «так как они не достигают своих целей и только приносят вред людям, живущим в России».</p><p> Истцы подчеркивают, что введение контрсанкций в 2014 году и их продление в 2016 году противоречат 55 статье Конституции, согласно которой в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы людей, так как, по их мнению, ограничение на покупку продуктов других стран поражает граждан в правах.</p><p> «Для обеспечения интересов и безопасности Российской Федерации и устранения или минимизации угрозы нарушений прав и свобод ее граждан необходимо не введение и продление специальных экономических мер, которые сами нарушают права и интересы граждан, а принятие мер по надлежащему исполнению Российской Федерацией взятых на себя международных обязательств (Будапештского меморандума, договоров между Россией и Украиной)» – говорится в заявлении.</p><p> Оно будет рассмотрено в течение двух месяцев.</p><p> Напомним, 1 Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. </p><p> В этот же день премьер-министр Дмитрий Медведев <a href="http://www.profile.ru/politika/item/108212-medvedev-utverdil-prodlenie-prodembargo-do-kontsa-2017-goda">подписал</a> постановление о продлении срока запрета на ввоз в Россиию попавших под эмбарго продуктов. Эмбарго продлено до 31 декабря 2017 года. </p><p> Летом 2014 года правительство ввело запрет на ввоз в страну продуктов из стран, поддерживающих антироссийские санкции. В этот список попали США, Канада, Австралия, страны-члены Евросоюза, Норвегия, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. Продовольственное эмбарго стало ответом на антироссийские санкции, введенные весной 2014 года из-за присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины.</p><p> Позднее было также введено эмбарго на украинские продукты.</p>

Как отмечается в сообщении, «Яблоко» желает «прояснить обоснованность введения продуктового эмбарго» и требует отменить контрсанкции, «так как они не достигают своих целей и только приносят вред людям, живущим в России».

Истцы подчеркивают, что введение контрсанкций в 2014 году и их продление в 2016 году противоречат 55 статье Конституции, согласно которой в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы людей, так как, по их мнению, ограничение на покупку продуктов других стран поражает граждан в правах.

«Для обеспечения интересов и безопасности Российской Федерации и устранения или минимизации угрозы нарушений прав и свобод ее граждан необходимо не введение и продление специальных экономических мер, которые сами нарушают права и интересы граждан, а принятие мер по надлежащему исполнению Российской Федерацией взятых на себя международных обязательств (Будапештского меморандума, договоров между Россией и Украиной)» – говорится в заявлении.

Оно будет рассмотрено в течение двух месяцев.

Напомним, 1 Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года.

В этот же день премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении срока запрета на ввоз в Россиию попавших под эмбарго продуктов. Эмбарго продлено до 31 декабря 2017 года.

Летом 2014 года правительство ввело запрет на ввоз в страну продуктов из стран, поддерживающих антироссийские санкции. В этот список попали США, Канада, Австралия, страны-члены Евросоюза, Норвегия, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. Продовольственное эмбарго стало ответом на антироссийские санкции, введенные весной 2014 года из-за присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины.

Позднее было также введено эмбарго на украинские продукты.

Самое читаемое
Exit mobile version