Профиль

Зеленский назвал гарантированное решение для разблокировки украинских портов

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"Это не угрозы. Это будут самые лучшие гарантии", – сказал он. Как подчеркнул Зеленский, Киев готов к вывозу зерна, но для этого "нужен коридор безопасности".

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин назвал блефом заявления о том, что Россия мешает вывозу украинского зерна. Он заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном через подконтрольные России порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Но сначала Киеву следует разминировать свои порты.

По словам российского лидера, при большом желании экспортировать зерно можно и по суше. Здесь самым логичным маршрутом является Белоруссия, с которой при этом придется снять санкции. Однако Зеленский ответил, что Киев ни за что не пойдет на этот шаг.

Ранее сообщалось, что в зернохранилищах Одессы и других украинских портов остаются "миллионы кубических тонн зерна". Другие объемы загружены на суда, которые не могут выйти в море. В ООН отметили, что нехватка мест в хранилищах может привести к тому, что в июле – августе невозможно будет разместить новый урожай. В результате останутся "горы пропавшего зерна". К тому же эта ситуация привела к тому, что 44 млн человек "по всему миру идут к голодной смерти", заявили во Всемирной организации.

Самое читаемое
Exit mobile version