Профиль

Зеленский не подписал финансовое соглашение с США по редкоземельным ископаемым

Украинский лидер Владимир Зеленский пока не подписал переданное США соглашение, касающееся редкоземельных ископаемых, сообщает телеканал "Общественное" со ссылкой на источники в офисе президента Украины.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©EPA/TASS

Киев в данный момент изучает представленный драфт документа. Ответ на него планируется дать на встрече Зеленского с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом в Мюнхене.

По словам собеседника телеканала, украинская сторона обсуждает полученное предложение с министром финансов США. "Готовимся сделать все максимально эффективно, чтобы принести как можно больше пользы Украине и Америке", – рассказал источник.

Конференция по безопасности в Мюнхене пройдет 14–16 февраля. Она будет посвящена обсуждению глобальных проблем в области внешней политики. Владимир Зеленский, по информации киевских властей, будет участвовать в форуме.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил готовность поставлять финансовую и военную помощь Украине в обмен на получение редкоземельных металлов. Зеленский, в свою очередь, заявил о готовности Киева предоставить США возможность инвестировать в добычу полезных ископаемых на Украине.

Самое читаемое
Exit mobile version