Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Зеленский согласился на перемирие и поблагодарил Трампа

Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил о согласии Киева на обмен пленными с Москвой по формуле "тысяча на тысячу" и на введение режима тишины с 9 по 11 мая. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил о согласии Киева на обмен пленными с Москвой по формуле "тысяча на тысячу" и на введение режима тишины с 9 по 11 мая. Об этом он написал в своем Telegram-канале. "Сегодня в рамках переговорного процесса при посредничестве американской стороны мы получили согласие России провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000. Также должен быть установлен режим тишины 9, 10 и 11 мая", – отметил он. Зеленский добавил, что поручил оперативно подготовить все необходимое для проведения обмена, и поблагодарил президента США Дональда Трампа и его команду "за результативное дипломатическое участие". Трамп ранее заявил, что Москва и Киев согласились на его предложение о перемирии, которое также включает обмен военнопленными по тысяче человек с каждой стороны. По словам Трампа, трехдневный режим прекращения огня будет соблюдаться 9, 10 и 11 мая. Россия <a href="https://profile.ru/news/politics/rossiya-soglasilas-na-trehdnevnoe-peremirie-predlozhennoe-trampom-1857572/">приняла инициативу</a> Трампа о прекращении огня с 9 по 11 мая 2026 года, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. С инициативой объявить перемирие на период празднования Дня Победы (с полуночи 8 мая и до полуночи 11 мая) выступил Путин в ходе разговора с Трампом 29 апреля. Ушаков отмечал, что глава Белого дома активно поддержал эту инициативу.

"Сегодня в рамках переговорного процесса при посредничестве американской стороны мы получили согласие России провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000. Также должен быть установлен режим тишины 9, 10 и 11 мая", – отметил он.

Зеленский добавил, что поручил оперативно подготовить все необходимое для проведения обмена, и поблагодарил президента США Дональда Трампа и его команду "за результативное дипломатическое участие".

Трамп ранее заявил, что Москва и Киев согласились на его предложение о перемирии, которое также включает обмен военнопленными по тысяче человек с каждой стороны.

По словам Трампа, трехдневный режим прекращения огня будет соблюдаться 9, 10 и 11 мая.

Россия приняла инициативу Трампа о прекращении огня с 9 по 11 мая 2026 года, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

С инициативой объявить перемирие на период празднования Дня Победы (с полуночи 8 мая и до полуночи 11 мая) выступил Путин в ходе разговора с Трампом 29 апреля. Ушаков отмечал, что глава Белого дома активно поддержал эту инициативу.

Самое читаемое
Exit mobile version