Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Зеленский посоветовал российским чиновникам искать бомбоубежище

Владимир Зеленский заявил, что, если Россия "не прекратит конфликт, то чиновники в Кремле должны знать, где находится ближайшее бомбоубежище". Об этом он сообщил в интервью американскому изданию Axios.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, президент США Дональд Трамп открыто поддержал намерение Киева наносить удары по российским объектам, таким как энергетическая инфраструктура и оружейные заводы, если армия РФ будет атаковать энергетическую инфраструктуру Украины.

Помимо этого, Зеленский рассказал, что обратился к Трампу с просьбой предоставить Украине новую систему вооружения, которая "заставит Путина сесть за стол переговоров". Американский лидер пообещал, что США и Украина "будут над этим работать". Если Киев получит от Вашингтона дополнительное оружие большой дальности, то оно будет использовано, предупредил Зеленский.

Кроме того, он выразил готовность покинуть пост президента страны после окончания боевых действий.

"На вопрос, будет ли он считать свою работу законченной, когда война закончится, Зеленский сказал, что будет "готов" уйти в отставку", – говорится в публикации.

По словам Зеленского, он проинформировал Дональда Трампа о возможности дать парламенту сигнал начать подготовку к выборам в случае прекращения огня. При этом украинский лидер традиционно высказался против проведения голосования в условиях военного времени.

Срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2023 года. Президентские выборы на Украине в 2024 году были отменены в связи с военным положением. Ранее президент России Владимир Путин указывал, что единственным легитимным органом власти на Украине остается Верховная рада.

Самое читаемое
Exit mobile version