По результатам опроса 79% граждан страны хотят, чтобы Финляндия вступила в НАТО, 11% высказались против, 10% не определились, сообщает 27 июня РИА Новости. Около 70% опрошенных считают, что Финляндия не должна следовать условиям Турции, 14% допустили возможность компромисса, остальные не определились с ответом.
Газета Helsingin Sanomat проводит опросы населения касательно позиции по НАТО в течение 20 лет. Последний опрос проведен в интернете 20–22 июня 2022 года среди жителей Финляндии от 18 до 79 лет. Общее число респондентов составило 1003 человека. Погрешность результатов на уровне всех данных – около 3,1 процентного пункта.
Турция выступает против удовлетворения заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, обвиняя эти государства в поддержке организаций, которые признаны турецкими властями террористическими. Предполагается, что на саммите НАТО в Мадриде Анкара заявит, что принятие Стокгольма и Хельсинки в Альянс невозможно, пока сохраняется их враждебная позиция по отношению к Турции. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что позиция Турции является камнем преткновения в вопросе членства Финляндии и Швеции, и заявил, что не может дать никаких гарантий по срокам удовлетворения заявок.