Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Минобороны РФ показало боевую работу огнеметных систем "Солнцепёк"

Министерство обороны РФ обнародовало кадры работы тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепёк" на Украине. Как сообщили в российском военном ведомстве в пятницу, 22 июля, расчеты Западного военного округа уничтожили склады с хранящимися боеприпасами и укрепленные опорные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Боевая работа расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек"

Боевая работа расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек"

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Видео размешено на официальном сайте министерства. Там отмечают, что чаще всего работать расчетам "Солнцепёков" приходится ночью. "Это безопаснее и дополнительно создает эффект неожиданности для противника", – поясняют в российском военном ведомстве.

Как указывают в Минобороны РФ, контроль и корректировка проводятся расчетами беспилотников. Они в режиме реального времени передают информацию на командный пункт. А стрельба осуществляется с использованием новейших программных систем. "Укрыться от залпа «Солнцепёка» невозможно даже в окопах и блиндажах", – подчеркивают в министерстве.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепёк" была разработана в 2001 году. Она использует неуправляемые реактивные снаряды 220-миллиметрового калибра с термобарической боевой частью. В "пакет" входят 24 снаряда, которые способны накрыть площадь до 40 тыс. кв. м. "Солнцепёк" используется для огневой поддержки пехоты и танков, поражения позиций противника и вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Ранее в Минобороны указывали, что на "Солнцепёк" в ВСУ "объявлена самая настоящая охота". По словам специалистов, противодействовать этой системе невозможно – разве что уничтожить ее.

Самое читаемое
Exit mobile version