Профиль

Россия создаст истребитель Checkmate полностью за свой счет

Истребитель Су-75

Истребитель Су-75

©Leonid Faerberg/Global Look Press

По его словам, бюджет под этот проект уже полностью сверстан. Деньги будут выделены по программам Минпромторга, также будут привлечены внебюджетные средства "Ростеха" и ОАК. При этом Денис Мантуров не исключил иностранного участия. Он отметил, что зарубежные заказчики могут профинансировать создание двухместного истребителя. Однако министр еще раз пояснил, что Россия в состоянии справиться самостоятельно, дело только в вопросе актуальности, пишут в пятницу, 3 сентября, РИА Новости.

Глава ведомства сообщил, что истребитель Checkmate в первую очередь рассчитан для поставок на зарубежные рынки. Однако российские войска также должны получить новые самолеты, считает он.

Истребитель будет иметь сниженную радиолокационную заметность, сверхманевренность и элементы искусственного интеллекта. Максимальная боевая нагрузка этого самолета превысит семь тонн, а скорость максимально сможет развиться до двух скоростей звука. Ожидается, что Checkmate будет стоить $25-30 млн в то время, как стоимость французских и шведских истребителей составляет $60-90 млн.

Ранее сообщалось, что Ближний Восток, ЮВА и Латинская Америка проявили интерес к истребителю Checkmate. Новейший российский истребитель Су-75 Checkmate обладает открытой архитектурой, что дает возможность установить на него оборудование различных производителей.

Самое читаемое
Exit mobile version