Профиль

WSJ: США отправили в Персидский залив авианосную группу

Группа кораблей ВМС США во главе с авианосцем USS John C. Stennis прибудет в Персидский залив в ближайшие дни, как демонстрация силы Ирану, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц Вашингтона.Прибытие американских кораблей, запланированное на эту неделю, станет первой такой операцией в Персидском заливе за последние восемь месяцев. USS John C. Stennis останется в регионе в течение двух месяцев.Присутствие авианосца США «определенно обеспечит положительную разницу» в расстановке сил в случае враждебных действий Тегерана в этих водах, сообщили источники в Пентагоне.1 декабря госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Тегеран провел испытание баллистической ракеты средней дальности в нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. В ответ пресс-секретарь иранских вооруженных сил заявил, что его страна продолжит испытания ракет для улучшения своей обороноспособности.Ранее сообщалось, что заместитель главы российского МИД Сергей Рябков обсудил с послом Ирана в Москве ситуацию вокруг реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)  на фоне введения США санкций в отношении Тегерана.

Прибытие американских кораблей, запланированное на эту неделю, станет первой такой операцией в Персидском заливе за последние восемь месяцев. USS John C. Stennis останется в регионе в течение двух месяцев.

Присутствие авианосца США «определенно обеспечит положительную разницу» в расстановке сил в случае враждебных действий Тегерана в этих водах, сообщили источники в Пентагоне.

1 декабря госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Тегеран провел испытание баллистической ракеты средней дальности в нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. В ответ пресс-секретарь иранских вооруженных сил заявил, что его страна продолжит испытания ракет для улучшения своей обороноспособности.

Ранее сообщалось, что заместитель главы российского МИД Сергей Рябков обсудил с послом Ирана в Москве ситуацию вокруг реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) на фоне введения США санкций в отношении Тегерана.

Самое читаемое
Exit mobile version