Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Мизулина: Правительство намерено вернуть мат в искусство

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в четверг, 22 января, сообщила, что правительство России разрабатывает законопроект, в котором предлагается отменить возрастные ограничения на информационную продукцию, оставив только критерий «18+», сообщает ТАСС.

<p> Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в четверг, 22 января, сообщила, что правительство России разрабатывает законопроект, в котором предлагается отменить возрастные ограничения на информационную продукцию, оставив только критерий «18+», сообщает <a href="http://tass.ru/kultura/1715020" target="_blank">ТАСС</a>.</p><!--more--><p> По информации Мизулиной, поручение разработать соответствующие поправки в закон дал премьер-министр России Дмитрий Медеведев Министерству культуры РФ.</p><p> «Поступила информация в наш комитет, что в правительстве подготовлен законопроект, который будет предлагать отменить возрастную классификацию, только будет «18+», вернуть нецензурную брань в театры, на зрелищные мероприятия, на телевидение и в кино и так далее, фактически снова разрешить продавать всякую порнографию возле детских учреждений без всякого ограничения территории», — сказала она.</p><p> При этом глава комитета выразила сожаление, что «готовится попытка заставить нас, парламентариев, отказаться от того, что мы пять лет назад принимали, от закона о защите детей о вредной информации». </p><p> К категории «18+» относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.</p><p> Ранее российские режиссеры <a href="http://itar-tass.com/kultura/1710179" target="_blank">обратились</a> к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить выход в прокат фильмов с нецензурной лексикой. В числе обратившихся к премьеру Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко. </p>

По информации Мизулиной, поручение разработать соответствующие поправки в закон дал премьер-министр России Дмитрий Медеведев Министерству культуры РФ.

«Поступила информация в наш комитет, что в правительстве подготовлен законопроект, который будет предлагать отменить возрастную классификацию, только будет «18+», вернуть нецензурную брань в театры, на зрелищные мероприятия, на телевидение и в кино и так далее, фактически снова разрешить продавать всякую порнографию возле детских учреждений без всякого ограничения территории», — сказала она.

При этом глава комитета выразила сожаление, что «готовится попытка заставить нас, парламентариев, отказаться от того, что мы пять лет назад принимали, от закона о защите детей о вредной информации».

К категории «18+» относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Ранее российские режиссеры обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить выход в прокат фильмов с нецензурной лексикой. В числе обратившихся к премьеру Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

Самое читаемое
Exit mobile version