Информационное агентство Деловой журнал Профиль

СК: Решение по делу о крушении самолета Качиньского не вынесено в том числе из-за невыполнения Польшей запросов ведомства

Окончательное решение по уголовному делу о крушении под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского до сих пор не вынесено в том числе из-за того, что польская сторона не отвечает на запросы российского Следственного комитета, сообщается на сайте ведомства.

<p> Окончательное решение по уголовному делу о крушении под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского до сих пор не вынесено в том числе из-за того, что польская сторона не отвечает на запросы российского Следственного комитета, сообщается на <a href="http://sledcom.ru/">сайте</a> ведомства.</p><!--more--><p> «На настоящий момент остаются еще не выполненные польскими коллегами запросы российской стороны, что является одной из причин, по которым не может быть вынесено окончательное процессуальное решение по данному делу», – говорится в сообщении.</p><p> В нем также отмечается, что фрагменты самолета Качиньского являются вещественным доказательством и вопрос об их передаче будет рассмотрен только после окончания расследования.</p><p> Официальный представитель ведомства Владимир Маркин, слова которого приводит пресс-служба СК, опроверг заявления польской прокуратуры о возможной виновности российских диспетчеров «У российского следствия нет никаких оснований говорить даже о минимальной ответственности группы управления полетов за авиакатастрофу. Они действовали в полном соответствии с инструкциями и международными правилами гражданской авиации», – заявил он.</p><p> По словам Маркина, у следствия есть вопросы к пилоту самолета Як-40, посадившему самолет в смоленском аэропорту незадолго до крушения. Как пояснил Маркин, он сообщил экипажу польского самолета о плохих метеоусловиях для посадки, однако добавил, что можно все же попробовать ее совершить.</p><p> «Прекрасно зная о несоответствии погодных условий минимумам аэродрома и фактически отсутствии необходимой для посадки видимости, он, тем не менее, дважды повторил "можете попробовать", что могло дополнительно подтолкнуть экипаж к мысли о возможности совершить посадку при отсутствии условий», – отметил он.</p><p> 27 марта главная военная прокуратура Польши предъявила двум диспетчерам смоленского аэропорта обвинения в неумышленном доведении до авиакатастрофы.</p><p> 10 апреля 2010 года самолет Ту-154 М президента Польши Качиньского разбился под Смоленском. Погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в числе которых Качиньский, его супруга и несколько высокопоставленных чиновников.</p><p> В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах расследования авиакатастрофы. МАК установил, что непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром.</p><p>  </p>

«На настоящий момент остаются еще не выполненные польскими коллегами запросы российской стороны, что является одной из причин, по которым не может быть вынесено окончательное процессуальное решение по данному делу», – говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что фрагменты самолета Качиньского являются вещественным доказательством и вопрос об их передаче будет рассмотрен только после окончания расследования.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин, слова которого приводит пресс-служба СК, опроверг заявления польской прокуратуры о возможной виновности российских диспетчеров «У российского следствия нет никаких оснований говорить даже о минимальной ответственности группы управления полетов за авиакатастрофу. Они действовали в полном соответствии с инструкциями и международными правилами гражданской авиации», – заявил он.

По словам Маркина, у следствия есть вопросы к пилоту самолета Як-40, посадившему самолет в смоленском аэропорту незадолго до крушения. Как пояснил Маркин, он сообщил экипажу польского самолета о плохих метеоусловиях для посадки, однако добавил, что можно все же попробовать ее совершить.

«Прекрасно зная о несоответствии погодных условий минимумам аэродрома и фактически отсутствии необходимой для посадки видимости, он, тем не менее, дважды повторил "можете попробовать", что могло дополнительно подтолкнуть экипаж к мысли о возможности совершить посадку при отсутствии условий», – отметил он.

27 марта главная военная прокуратура Польши предъявила двум диспетчерам смоленского аэропорта обвинения в неумышленном доведении до авиакатастрофы.

10 апреля 2010 года самолет Ту-154 М президента Польши Качиньского разбился под Смоленском. Погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в числе которых Качиньский, его супруга и несколько высокопоставленных чиновников.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах расследования авиакатастрофы. МАК установил, что непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Самое читаемое
Exit mobile version