Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Указ о засекречивании потерь Минобороны в мирное время обжалован в Верховном суде

Ряд юристов обжаловали в Верховном суде России указ президента о засекречивании потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время, передает ИА «Интерфакс».

<p> Ряд юристов обжаловали в Верховном суде России указ президента о засекречивании потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время, передает ИА «<a href="http://www.interfax.ru/russia/447701" target="_blank">Интерфакс</a>».</p><!--more--><p> По словам председателя фонда «Свобода информации» адвоката Ивана Павлова, он и его коллеги считают, что глава государства не имел права засекречивать эту категорию информации.</p><p> По мнению Павлова, в указе есть «значительные расхождения с федеральным законодательством», а главное — Путин не имел права подписывать подобный указ. «Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ — это именно подзаконный акт»,— пояснил адвокат.</p><p> Напомним, Путин подписал указ о внесении изменений в перечень сведений, относящихся к гостайне, 28 мая. К гостайне тогда были отнесены и сведения, раскрывающие потери личного состава как в военное время, так и в мирное время в «период проведения специальных операций».</p><p> Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, тогда заявил, что указ не связан с событиями на востоке Украины.</p>

По словам председателя фонда «Свобода информации» адвоката Ивана Павлова, он и его коллеги считают, что глава государства не имел права засекречивать эту категорию информации.

По мнению Павлова, в указе есть «значительные расхождения с федеральным законодательством», а главное — Путин не имел права подписывать подобный указ. «Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ — это именно подзаконный акт»,— пояснил адвокат.

Напомним, Путин подписал указ о внесении изменений в перечень сведений, относящихся к гостайне, 28 мая. К гостайне тогда были отнесены и сведения, раскрывающие потери личного состава как в военное время, так и в мирное время в «период проведения специальных операций».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, тогда заявил, что указ не связан с событиями на востоке Украины.

Самое читаемое
Exit mobile version