Профиль

Археологи узнали, как "космический" кинжал попал к Тутанхамону

Японские археологи провели рентгеновское исследование знаменитого железного кинжала, который был найден в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Ученые предположили, что артефакт был семейной реликвией, переданной правителю в дар.

Когда археологи впервые вошли в гробницу Тутанхамона в Долине царей в 1920-х годах, среди различных артефактов они нашли кинжал длиной в 30 см. Его лезвие было сделано из железа, что поставило ученых в тупик. Дело в том, что железный век начался только через столетие после смерти фараона. Позже археологи установили, что кинжал был выкован из метеоритного железа. Однако оставались вопросы о том, какой метеорит был использован и как удалось сделать оружие, пишет Gizmodo.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Meteoritics & Planetary Science, археологи предположили, что кинжал изготовили с помощью метода низкотемпературной ковки. Причем, скорее всего, сделали его не в Египте.

Составив детальную молекулярную "карту" лезвия и сравнив его химический узор с данными о метеоритах, исследователи пришли к выводу, что кинжал выковали из октаэдрита – самой большой группы железных метеоритов.

По мнению ученых, "космический" кинжал Тутанхамона был привезен из-за границы, возможно, Митанни. На это же указывают и драгоценные камни в рукояти, которые крепились к ней с помощью известковой штукатуркой, широко используемой в этом древнем государстве.

Раскопки гробницы Тутанхамона почти 100 лет назад проводила команда ученых во главе с Говардом Картером. Гробницу не открывали до тех пор, пока не удалось найти свидетелей, вместе с которыми археологи вошли внутрь 17 февраля 1923 года в два часа дня. Само это событие и последующие исследования вызывали больше вопросов, чем ответов. Однако на данный момент ученые уже развенчали три главных мифа о фараоне и его гробнице.

Самое читаемое
Exit mobile version