Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Астероид 2025 PM безопасно пролетел мимо Земли на расстоянии около миллиона километров

Астероид 2025 PM, открытый в этом году, 17 августа прошел мимо Земли на расстоянии около миллиона километров, что более чем в два с половиной раза дальше орбиты Луны. Об этом сообщили ТАСС в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Институте солнечно-земной физики в воскресенье, 17 августа 2025 года.

Астероид

(Иллюстрация)

©Mikael Damkier/Shutterstock/Fotodom

Ученые уточнили, что диаметр астероида составляет около 53 м, что немного превышает первоначальные оценки. В 12:03 мск небесное тело пролетело на прогнозируемом расстоянии, угрозы столкновения не было.

Специалисты отметили, что ближайшее заметное сближение с околоземным объектом ожидается во второй половине сентября. Тогда к Земле приблизится астероид 2025 FA22 диаметром около 200 м, он также пройдет примерно в миллионе километров от планеты.

Астероид был впервые замечен 1 августа 2025 года и пока еще не полностью изучен. Как полагают специалисты, он представляет собой каменную глыбу, не проявляющую кометных свойств.

2025 PM относится к группе Аполлонов – околоземных астероидов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. Период обращения объекта вокруг Солнца занимает чуть более двух лет.

Самое читаемое
Exit mobile version