Профиль

Древние руины раскрыли тайну военного провала Македонского

Речь идет о городе Силлион. Он расположен на холме высотой 235 метров в районе Серик южной провинции Анталии. По мнению ученых, ему три тыс. лет. Однако известно о его существовании стало только в XVIII веке. Предполагается, что Силлион был домом для эллинистической, византийской и турецко-исламской цивилизаций, сообщает Daily News. На это указывают разнообразие строений: в городе есть римский театр, замок, баня, башня и храм, с одной стороны, а с другой – исламское кладбище и небольшая мечеть. Отмечается, что кладбище из 250 гробниц зарегистрировано как самое раннее исламское кладбище.

Ташкыран подчеркивает, что еще с эллинистических времен город славился своими оборонительными системами. Силлион не смог взять не только Александр Великий. «Так было и во времена Византии. В VIII и IX веках все арабские набеги были отражены», – подчеркнул академик.

По мнению экспертов, свои характерные ценности город приобрел в IV веке, когда была напечатана первая монета города. Сильнейшей эпохой при этом считаются времена Византии. В турецко-исламский период Силлион был известен как «Замок Карахисар-Текке». С приходом сельджуков город стал заметным центром.

Раскопки в городе продолжаются. Там работают 30 специалистов. Сейчас они сравнивают Силлион с закрытой книгой, но надеются найти ответы на все интересующие их вопросы в ближайшее время.

Самое читаемое
Exit mobile version