Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Главы компаний – технологических гигантов получат из рук Трампа высшие научные награды США

Национальную научную медаль США получат глава Tesla и SpaceX Илон Маск, сооснователь Google Сергей Брин, глава Nvidia Дженсен Хуанг и руководитель AMD Лиза Су. Национальной медали США в области технологий и инноваций удостоены основатель Dell Technologies Майкл Делл и гендиректор Microsoft Сатья Наделла.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©Jonah Elkowitz /Shutterstock/Fotodom

Президент США Дональд Трамп в четверг, 8 октября проведет в Белом доме специальную церемонию вручения высших государственных наград – он делает это впервые за два своих президентских срока, сообщает Fox News.

По данным телеканала, в Белом доме также планируют обсуждение развития искусственного интеллекта, частных инвестиций в этот сектор и укрепления позиций США в сфере науки и технологий.

Fox News отмечает, что церемония станет очередным шагом в возвращении Илона Маска в ближний круг Трампа после публичного конфликта: стороны возобновили контакты, Маск вернулся к консультативной работе в администрации и стал одним из руководителей проекта Пентагона "Meridian", посвященного будущему военных технологий.

Национальная научная медаль США (National Medal of Science) учреждена в 1959 году, ею награждаются ученые и инженеры за фундаментальные исследования. Первым лауреатом в 1963 году стал аэродинамик Теодор фон Карман. За все время её получили более 500 человек. Кандидатов на награждение согласует Национальный научный фонд США (NSF).

Национальная медаль США в области технологий и инноваций (National Medal of Technology and Innovation) – высшая государственная награда за достижения в сфере прикладных технологий, изобретений и инноваций. Она учреждена в 1980 году и присуждается за ключевой вклад в экономическое, экологическое и социальное благосостояние страны, а также за укрепление технологической конкурентоспособности США. В отличие от научной медали, эта награда может вручаться не только отдельным изобретателям (гражданам США), но и командам (до 4 человек), а также целым корпорациям или их подразделениям. На сегодняшний день обладателями медали стали 240 лауреатов. Среди первых награжденных были Стив Джобс и Стив Возняк из Apple. Наградой ведает ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) при Министерстве торговли.

Самое читаемое
Exit mobile version