"Главным глобальным последствием станет ускорение повышения уровня моря. Антарктида содержит крупнейший потенциальный источник будущего повышения уровня моря", – рассказал Daily Mail ведущий автор исследования доктор Цинь Чжоу.
Огромные плавучие шельфовые ледники Антарктиды окружают около 75% береговой линии континента и служат своего рода опорой, сдерживающей движение внутренних ледников. Однако норвежские исследователи обнаружили, что в глубоких впадинах подо льдом, напоминающих каналы, образуются вихревые потоки относительно теплой океанской воды.
Эта теплая вода растапливает лед под поверхностью в 10 раз быстрее, чем обычно, что угрожает структурной целостности всего шельфового ледника.
"Эти шельфовые ледники могут быть более уязвимы к потеплению океана, чем считалось ранее", – отметил Цинь Чжоу.
Если бы шельфовые ледники Антарктиды значительно ослабли или даже начали разрушаться, это привело бы к высвобождению гигатонн льда, которые в настоящее время удерживаются ледниковым щитом. Сейчас в нем содержится достаточно пресной воды, чтобы уровень моря поднялся на 58 метров, что грозит миллионам людей наводнениями.
В зоне смертельного риска окажутся крупнейшие мегаполисы. В частности, под воду полностью уйдет Санкт-Петербург. На юге РФ Каспийское море может соединиться с Чёрным, затопив Астрахань, Ростов-на-Дону и значительную часть Краснодарского края.
Исчезнут Лондон, Венеция, Копенгаген и практически все Нидерланды вместе с Амстердамом. Нью-Йорк превратится в архипелаг из верхушек небоскребов, а штат Флорида будет полностью стерт с лица земли.
Также под ударом окажутся самые густонаселенные территории – Шанхай, Гонконг, Токио и Джакарта. В Бангладеш затопление затронет почти всю территорию страны.
Цинь Чжоу отмечает, что весь ледяной щит вряд ли растает в одночасье. Однако обнаруженные вихри означают, что критический подъем уровня моря начнется значительно раньше, чем считалось.
Даже подъем воды на 2–3 метра, который может произойти в ближайшие столетия, потребует переселения сотен миллионов людей и строительства колоссальных защитных сооружений по всему миру.
Шельфовые ледники представляют собой плавающие или частично опирающиеся на дно массивы льда, вытягивающиеся от берега в море в виде утончающейся к краю плиты с обрывистым фронтом. Чаще всего они являются морским продолжением наземных ледниковых покровов, реже формируются вследствие накопления снега на морском льду и за счет сцепления снегом и льдом скоплений айсбергов.