Профиль

Опровергнут известный миф о пандемии чумы

Российские врачи сообщили о последствиях эпидемии коронавируса

Специалисты проанализировали вспышку чумы в Константинополе, столице Византии, которая произошла в 542 году и была относительно хорошо задокументирована. Некоторые первоисточники утверждают, что от этой болезни умерло 300 тыс. жителей, что составляет более половины всего населения города (500 тыс. человек), передает PLOS ONE. Однако ученые исследовали различные способы передачи и пришли к выводу, что ни один из них не воспроизводит динамику вспышки, описанную современниками.

Результаты динамического моделирования, основанные на современных эпидемиологических данных, показали, что различия в экологических (климатических) и социальных (плотность населения) условиях должны были влиять на распространение болезни по Средиземноморью. Это опровергает распространенное мнение о том, что чума в равной степени затронула все города и населенные пункты Византии.

Ранее ученые заявили, что чума действительно повлияла на дальнейшее развитие Европы и Ближнего Востока. Однако при этом начавшееся до эпидемии развитие сельскохозяйственного производства продолжились и после вспышки. Гораздо страшней была пандемия, вспыхнувшая в XIV веке, «черной смертью» ее назвали неслучайно, заявили исследователи.

Самое читаемое
Exit mobile version