Речь идет о централизованном управлении ключевыми процессами информационной безопасности, включая взаимодействие с госсистемой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Проект включает отказ от программных и аппаратных решений – разработок недружественных России стран, а также построение эффективных алгоритмов для оперативного выявления киберинцидентов и реагирования на них.
В госкорпорации отмечают, что импортозамещение в сфере информационной безопасности в аэронавигационной отрасли – одна из основных задач для обеспечения нацбезопасности. "В этой связи мы уделяем особое внимание созданию собственной линейки программных продуктов, которая будет способствовать защите данных российских компаний и организаций", – рассказал гендиректор "Альтиус Лаб" Дмитрий Иванов.
В Ростехе подчеркивают, что использование российских технологий повысило эффективность мониторинга и анализа информационных рисков. Это позитивно сказалось на качестве и скорости реагирования на кибератаки, снизило вероятность нарушения конфиденциальности и утраты контроля над данными.
"Альтиус Лаб" намерена продолжить работу по поддержке и масштабированию СУИБ. Это, в частности, касается круглосуточного мониторинга и реагирования на хакерские атаки на стратегически важные объекты.
В конце апреля 2025 года стало известно, что входящая в состав Ростеха компания "Азимут" разработала и запатентовала моноимпульсный радиолокатор. Он предназначен для контроля воздушного пространства в зоне аэропортов и может работать на расстоянии, более чем в два раза превышающем стандарт.