Сообщается, что средняя температура поверхности океана в мае этого года составила 20,79 градусов. Это статистически на 0,14 градуса меньше, чем максимальное значение, зафиксированное в мае прошлого года. Об этом пишет ТАСС.
Ученые связывают высокую температуру поверхности мирового океана с тем, что он поглощает 25-30% выбросов углекислого газа в атмосфере и примерно 90% избытка тепла. Это делает мировой океан главным природным регулятором глобального потепления.
Однако такие процессы вызывают тревогу у специалистов из-за возможного влияния на морские экосистемы. Изменения температурного режима и уровня кислотности мирового океана могут стать причиной гибели коралловых рифов, поскольку усложняют процесс захвата ионов кальция и угольной кислоты коралловыми полипами.
Кроме того, климатологи опасаются, что наблюдаемые тенденции могут способствовать увеличению численности одноклеточных водорослей. Это, в свою очередь, может сказаться на кислородном балансе в морских водах, создавая угрозу для остальных морских обитателей.
Ранее сообщалось, что даже незначительное повышение температуры океана способно спровоцировать резкое ускорение таяния ледников в Антарктиде. К такому выводу пришли британские ученые Александр Брэдли и Айэн Хьюитт.