Профиль

Ученые назвали неожиданную причину повторного использования орудий труда древним человеком

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports, ученые выдвинули любопытную гипотезу о причинах такого явления. Археологи изучили несколько десятков кремниевых орудий труда, которые были найдены при раскопках в Израиле. Инструменты были обнаружены в слое отложений, возраст которых может достигать 500 тыс. лет.

Изучив предметы, исследователи определили функции, которые они выполняли в течение двух жизненных циклов. Выяснилось, что предметы во втором цикле использовались для менее требовательных задач. Ученые предполагают, что для владельцев орудий труда было важным сохранить их внешний вид.

Основываясь на этих фактах и предположениях, исследователи пришли к выводу, что инструменты имели для доисторического человека сентиментальную ценность и были собраны из-за воспоминаний, которые они вызывали. Иными словами, древний человек, считают ученые, мало чем отличался от современного, когда речь заходила о сувенирах, которые могут быть еще и полезными.

Археологи ранее обнаружили в Китае каменные орудия труда и прочие окаменелости, указывающие на существование в этом регионе новаторского общества примерно 40 тыс. лет назад. До этого найденная культура была неизвестна науке.

Самое читаемое
Exit mobile version