26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли следы неизвестной древней культуры
археология Наука и Технологии

Археологи нашли следы неизвестной древней культуры

Исследователи из Китайской академии наук провели раскопки в Сямабэй на севере Китая и обнаружили многочисленные артефакты неизвестной культуры. Археологи нашли каменные орудия труда, окаменелости и охру, которые указывают на существование новаторского общества примерно 40 тыс. лет назад.

Исследование было опубликовано в журнале Nature. До этого момента найденная культура была неизвестна науке. Ученые знали, что первые представители вида Homo sapiens могли прибыть в Северную Азию около 40 тыс. лет назад, но о их жизни, адаптации и взаимодействии с другими группами ничего не было известно.

Новые находки проливают новый свет на историю заселения Азии. "Способность гоминидов жить в северных широтах, с холодными и сильно сезонными условиями, вероятно, была обусловлена эволюцией культуры в форме экономических, социальных и символических адаптаций", – рассказал археолог Шися Ян.

Одним из важнейших открытий стали артефакты, указывающие на широкое использование охры. Согласно анализу, разные виды этого природного минерала доставляли в Сямабэй из других регионов и обрабатывали путем измельчения и истирания. Готовый порошок использовали для окраски различных предметов, в том числе стен и пола жилищ.

Что касается каменных орудий, то большинство из них были довольно маленькими. Например, более половины имели размеры менее 20 миллиметров, причем у всех раньше были рукояти. По мнению ученых, инструменты использовали для сверления, скобления шкур и резки мягких животных тканей. Однако доминирующей технологией "микролезвия" в Восточной Азии стали около 30 тыс. лет назад.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что люди обнаруженной культуры имели сложную социальную систему, однако найти останки древних жителей этих мест пока не удалось.

Ранее археологи обнаружили в Китае древние наскальные рисунки, на которых изображены животные рядом с людьми, катающимися на лыжах. Считается, что первые лыжи были изобретены в Северной Европе, причем самые древние датируются 2500 годом до н. э.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».