Профиль

В небе над Камчаткой взорвался метеорит

По его словам, астрономы начали искать сигнал вхождения метеорита в атмосферу, когда получили снятое очевидцами видео. На кадрах запечатлен полет небесного тела и его взрыв.

"Специалисты по данным инфразвуковой станции, расположенной в поселке Начики, выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки 11 января в 8:09 по камчатскому времени», – цитирует его РИА Новости. Перед разрушением метеорит падал 55 секунд.

Согласно предварительной оценке, диаметр объекта составлял менее 10 метров, а энергия взрыва находилась в пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Ранее сообщалось, что начало 2021 года принесет ценителям звездного неба подарок: несколько дней они смогут наблюдать редкое космическое явление – метеоритный дождь Квадрантид, который проходит ежегодно с 28 декабря по 12 января. В какое время лучше смотреть на падающие звезды, и как их увидеть, рассказали астрономы.

В середине декабря жители Земли могли наблюдать за метеорным потоком Геминиды. Этот «звездопад» гораздо моложе многих других потоков.

Самое читаемое
Exit mobile version