Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

В Сеченовском университете запустят производство медизделий из полимеров

На опытно-промышленной площадке Центра инжиниринговых разработок запустят мелкосерийное производство образцов медицинских изделий из полимеров, сообщают 25 августа 2025 года, в понедельник, в Сеченовском университете.

Опытное производство медизделий из полимеров запустят в Сеченовке

(Иллюстрация)

©DJ Srki / Shutterstock/Fotodom

Эти медицинские изделия можно будет применять в хирургии, протезировании, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии, вспомогательных репродуктивных технологиях, ангиопластике и других областях.

Создание самой опытно-промышленной площадки в научно-технологическом парке биомедицины близко к завершению. В целом производственная площадка раскинется на тысяче квадратных метров. Из них около 600 кв. м отведено под помещения с высоким уровнем стерильности. Их подготовка закончится в этом году.

Массовый выпуск медтехники предполагается развернуть на производственных площадках Москвы и Зеленограда.

"Мы говорим о создании инновационных медицинских изделий, которые будут применять во многих отраслях здравоохранения. Речь уже не идет только об импортозамещении зарубежной продукции. Центр инжиниринговых разработок – важная часть уникальной исследовательской, технологической инфраструктуры Сеченовского университета. Здесь будет сосредоточен полный цикл создания медтехники – от проектирования до мелкосерийного производства", – рассказывает ректор Сеченовского университета Пётр Глыбочко.

Центр инжиниринговых разработок Первого МГМУ – первый и пока единственный в нашей стране инженерный центр, где вместе с партнерами из промышленности ведется разработка медицинских изделий из полимеров, подчеркивают в вузе.

Например, вместе с Институтом стоматологии им. Боровского уже создаются имплантаты из полностью отечественных медицинских полимеров для челюстно-лицевой хирургии.

Кроме того, центр занимается реинжинирингом, разработкой и усовершенствованием сложной медицинской техники, поставки которой в Россию прекращены или ограничены: медизделий для реконструктивной, пластической и челюстно-лицевой хирургии, приборов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов и мониторов пациента для контроля за жизненными показателями.

В июне 2025 года сообщалось, что специалисты Сибирского федерального университета разработали технологию производства костных имплантатов, в которой используются отходы производства, в частности рыбопереработки. Такой подход позволяет снизить зависимость от импорта сырья и уменьшить стоимость производства.

Самое читаемое
Exit mobile version