Профиль

Блогер Аяз Шабутдинов полностью признал вину по делу о мошенничестве

Блогер и бизнес-тренер Аяз Шабутдинов признал свою вину в рамках уголовного дела о мошенничестве, которое рассматривается в Пресненском районном суде Москвы. Как сообщили в суде, во время заседания обвиняемый подтвердил, что ему понятно, в чем его обвиняют, и признал себя виновным в полном объеме.

Блогер Аяз Шабутдинов (архивное фото)

Блогер Аяз Шабутдинов (архивное фото)

©Артур Новосильцев/Агентство «Москва»

Представители защиты ранее заявили, что Шабутдинов возместил ущерб 64 потерпевшим по делу, передает ТАСС.

В отношении блогера возбуждено уголовное дело по 113 эпизодам мошенничества, общий ущерб от которых превышает 57 млн руб. В настоящее время Шабутдинов находится под стражей.

Обвинение предъявлено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой. По версии следствия, обвиняемый реализовывал обучающие курсы, которые позиционировались как способ начать успешный бизнес. В соцсетях у него было 1,9 млн подписчиков.

Шабутдинова задержали 3 ноября 2023 года. На следующий день суд в Москве отправил его в СИЗО. Еще один фигурант этого дела Василий Алексеев, гендиректор компании-продавца обучающих курсов, объявлен в международный розыск.

Самое читаемое
Exit mobile version