Профиль

Более половины жителей России смогут получать услуги по биометрическим данным

Оплата услуг с помощью биометрии

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

В ходе совещания о реализации и результатах инициатив социально-экономического развития страны вице-премьер напомнил, что сдача биометрии проводится исключительно по желанию самого гражданина. По словам Чернышенко, в рамках цифрового профиля можно будет получить более 150 видов сведений, предоставленных через портал госуслуг, сообщает РИА Новости.

Ранее Чернышенко сообщал, что в течение полугода на сайте "Госуслуги" станет доступен новый вид верификации с помощью биометрических данных. Все существующие сервисы останутся доступными даже тем, кто откажется от сдачи биометрии. В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон о создании Единой государственной системы биометрии. Вступление в силу требований об использовании таких государственных информационных систем вместо единой биометрической системы перенесли с 1 января 2022 года на 1 сентября 2022-го.

Глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн также рассказал, что до осени 2022 года будут разработаны нормы передачи данных о биометрии клиентов банков в Единую биометрическую систему (ЕБС). В настоящее время в ней содержится информация примерно 216 тыс. россиян.

Самое читаемое
Exit mobile version