Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Денежная компенсация авиакомпаниям за приостановку работы аэропортов не обсуждается – Минтранс РФ

Министерство транспорта РФ не рассматривает компенсацию ущерба авиакомпаниям за введение плана "Ковер" (временная приостановка работы для обеспечения безопасности полетов. – "Профиль") в аэропортах, сообщил глава ведомства Андрей Никитин в интервью ТАСС в понедельник, 19 января 2026 года.

Министерство транспорта РФ не рассматривает компенсацию ущерба авиакомпаниям за введение плана "Ковер" (временная приостановка работы для обеспечения безопасности полетов. – "Профиль") в аэропортах, сообщил глава ведомства Андрей Никитин в <a href="https://tass.ru/ekonomika/26181087" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">интервью</a> ТАСС в понедельник, 19 января 2026 года."Называются разные цифры (ущерба. – "Профиль"). Мы не ставим вопрос о компенсации ущерба, но стараемся поддерживать компании с точки зрения других приоритетов", – сказал министр."Обратите внимание, что "Ковры" стали переноситься легче, чем раньше. Я предложил коллегам относиться к закрытию аэропортов как к неприятной рутине и посмотреть, как мы можем облегчить ситуацию для пассажиров", – отметил Никитин. По его словам, в аэропортах сделали фонтанчики с питьевой водой, детские островки.Министр выразил благодарность руководству аэропортов, Росавиации, а также авиакомпаниям. "Сейчас это гораздо легче переживается, авиация научилась взаимодействовать с железными дорогами, стали назначаться дополнительные поезда. Конечно, пассажирам задерживающихся рейсов все равно приходится непросто. Но мы стараемся", – добавил он.

"Называются разные цифры (ущерба. – "Профиль"). Мы не ставим вопрос о компенсации ущерба, но стараемся поддерживать компании с точки зрения других приоритетов", – сказал министр.

"Обратите внимание, что "Ковры" стали переноситься легче, чем раньше. Я предложил коллегам относиться к закрытию аэропортов как к неприятной рутине и посмотреть, как мы можем облегчить ситуацию для пассажиров", – отметил Никитин. По его словам, в аэропортах сделали фонтанчики с питьевой водой, детские островки.

Министр выразил благодарность руководству аэропортов, Росавиации, а также авиакомпаниям. "Сейчас это гораздо легче переживается, авиация научилась взаимодействовать с железными дорогами, стали назначаться дополнительные поезда. Конечно, пассажирам задерживающихся рейсов все равно приходится непросто. Но мы стараемся", – добавил он.

Самое читаемое
Exit mobile version